Subasta 838, Lote # 189 SEGUIDOR DE PHILIPP PETER ROOS (ALEMANIA, 1657-1706), CONOCIDO COMO "LA ROSA DE TIVOLI" PAISAJE ITALIANO CON PASTORES Y REBAÑO Óleo sobre tela. Con una firma intervenida: "Philip Peter Roos, 1705". Detalles de conservación y restauración. 95 x 146 cm Philip Peter fue hijo del pintor Johann Heinrich Roos, también especialista en paisajes y pinturas de animales. Estudió en Roma con Giacinto Brandi y en 1684 se mudó a Tívoli, de donde obtuvo su sobrenombre. A su vuelta a Roma formó parte del grupo schildersbent, de pintores de género originarios de los Países Bajos lidereados por Pieter Laer. Fue un autor muy prolífico, pero aun así algunos de los cuadros que se le atribuyen en realidad fueron pintados por su hijo Jakob o Domenico Brandi. Referencias: Museo del Prado en línea: "Roos Philip Peter". Lanzi, Luigi. Historia de la Pintura en Italia. Vol. II: Escuelas de Roma y Nápoles. W. Simpkin & R. Marshall. Londres, 1828 (en línea). Estimado $ 100,000-150,000